Облако тегов. Что это такое? Как правильно создать облако тегов.

Облако тегов. Что это такое? Как правильно создать облако тегов.

Для увеличения количества просмотров сайта или добавленной новости (статьи) на интернет-страницу, необходимо пользоваться облаком тегов.

Что такое облако тегов?

Это группа ключевых слов, которые часто встречаются на просматриваемой странице (в статье). Посетитель интернет-площадки может легко найти интересующую его тему - достаточно взглянуть на облако тэгов.

С другой стороны, веб-мастеру выгодно наличие облака тегов, так как оно способствует росту юзабилити сайта, а посетитель не тратит попусту свое время на поиск интересующей его темы. Удобство пользования и легкая навигация облака тэгов служит хорошим гарантом того, что посетитель еще не раз вернется на данную интернет-страницу.

Правила создания облака тегов

Во-первых, ключевые слова должны нести в себе информацию о статье, странице, новости. Данная информация должна отражать общий смысл написанного. Чтобы не получилось так, что гость сайта, нажав на определенное ключевое слово, получил информационное поле, далекое по смыслу. Это негативно скажется на посещаемости интернет-ресурса. Ключевое слово должно отражать не только общий смыл, но и вписаться в рамки более конкретизированного описания информации, при этом не быть слишком конкретным.

Рассмотрим на примере облака тегов.

Есть интерент-страница, содержащая новости о книгах. Ключевое слово "книги" - очень общее, никогда не выведет сайт на нужный уровень. Если же указать название конкретной книги, то сайт опять-таки будет обойден вниманием, потому что ротация книги по названию — дело мало реальное. Исходя из вышесказанного, получаем границы информационного поля, которые ограничены понятиями "книга" и "конкретное название книги".

Давайте подумаем, что можно выбрать из тех понятий для облака тегов, которые часто встречаются в новостях. Наверно, это будет фамилия известного писателя, или же известный литературный герой. И уже к группе хорошо цитируемых ключевых слов можно добавить парочку конкретизированных тегов. Итак, формулируем правила правильного добавления ключевых слов в облако тегов:

Представьте себя на месте гостя вашей интернет-площадки. Так будет легче определиться с ключевыми словами для облака тегов.

Ключевые слова должны отражать саму суть информационного объекта, но не быть слишком индивидуальными (не цитируемыми в новостях), и с другой стороны, не носить общий, размытый, смысл.

Облако тегов строится по принципу: от общего к более конкретному. В группу ключевых слов допускается добавление парочки индивидуальных (не цитируемых) тегов. Начинаться облако должно с обозначения категории информационных потоков.

Каждое ключевое слово пишется с заглавной буквы. Теги разделяются между собой запятыми и одинарными пробелами.

Ключевые слова в облако тэгов необходимо добавлять по следующей схеме:

Категория, серия, качественная характеристика.

Пример составления ключевых слов для облака тегов:

Книги, Женский роман, Донцова и какая-нибудь Петрова (талантливая, но никому пока неизвестная писательница).