Отличие SEO от SMO. Раскрутка и Продвижение.

Отличие SEO от SMO. Раскрутка и Продвижение.

Сделать свой сайт посещаемым - задача важная для любой фирмы. От этого зависит приток новых заказчиков, и, в конечном итоге, финансовое благополучие компании и ее сотрудников.

Поисковое продвижение (SEO) и продвижение сайта в социальных сетях (SMO) - два вида продвижения своего товара либо услуг в сети. Результат продвижения, как правило, должен быть один - уникальные, целевые посетители. Различие SEO и SMO наблюдается в методах продвижения и поиска этих самых целевых, уникальных и заинтересованных посетителей. При наличии схожих методов в продвижении в поисковых системах и в социальных сетях, есть свои коренные отличия.

Качество трафика

Нужно отметить, что по некоторым показателям качества трафика, SMO заметно отстает от поискового продвижения. При SEO человек заинтересован в том, что он ищет. В социальной сети была замечена более низкая активность посетителей.

Трудозатраты

SEO в отношении трудозатрат заметно отстает от продвижения в соцсетях. Для того, чтобы продвинуть свой продукт, используя технологии SEO, нужно провести огромное количество работы, включая подготовку, создание сайта, составление семантического ядра, внутренняя оптимизация, внешняя оптимизация, контекстная реклама. Все это - время. При раскрутке в социальной сети всего этого не нужно. Главное - настроить механизм показа объявлений под свои нужды.

Денежные затраты

SEO здесь, опять же, проигрывает. Затраты в финансовом плане при поисковом продвижении будут напрямую зависеть от конкуренции. Если конкуренция высока, то и обратных гиперссылок на ваш сайт должно быть много, причем, ссылок качественных, трастовых. При SMO Вы можете единожды настроить таргетинговую рекламу и забыть о ней.

Время

Время продвижения на рассматриваемых нами двух способах раскрутки сайта также имеет коренное отличие. В SEO результат придется ждать определенное время, как правило, 2-3 месяца. В SMO все значительно проще: при грамотно запущенной рекламной кампании, вы можете получить хороший результат уже на следующий день.