Telegram для продвижения бизнеса онлайн: как приложение месенжер может принести вам деньги

Telegram для продвижения бизнеса онлайн: как приложение месенжер может принести вам деньги

Интернет-маркетинг не всегда относится к SERP. Но это всегда касается поиска новых каналов сбыта и эффективных инструментов для продвижения онлайн-бизнеса. Социальные сети в настоящее время привлекают все более активных пользователей, поэтому нет ничего удивительного в том, что почти каждая кампания имеет свою корпоративную учетную запись в Facebook, Twitter, LinkedIn, Вконтакте или Instagram.

Но из-за огромного количества рекламных объявлений, сообщений, рекламных кампаний и вопросников, цель которых является повысить узнаваемость бренда и привлечь трафик на свои сайты, конкурентная борьба довольно жесткая. Это заставляет новичков искать альтернативные каналы привлечения своей целевой аудитории. Многие из них находят такие возможности у мессенджеров, которые растут еще быстрее, чем социальные сети в прошлом. Telegram в настоящее время является одним из наиболее быстро развивающихся новичков, который уже занял свои позиции в списке лидеров.

Развитие бизнеса в Telegram

В этой статье мы хотели бы поговорить о маркетинге в Telegram: все новые маркетинговые тенденции, которые только развиваются, но уже доказали свою эффективность. Этот мессенджер предназначен для упрощения связи с вашей целевой аудиторией, совместного использования контента, запуска рекламных кампаний, и он еще не перегружен вашими конкурентами. Все это заставляет нас рассказать об этом.

Telegram - приложение для обмена облачными сообщениями, доступное для настольных и мобильных устройств с высоким уровнем защиты информации. Telegram имеет 100 миллионов пользователей и 15 миллиардов ежедневных сообщений. Ежедневно регистрируются более 220 000 новых пользователей. Бюджет, потраченный на продвижение рекламы: $0. Телеграмм бесплатен, основным источником финансирования являются пожертвования.

Определяем преимущества

В настоящее время многие компании используют мессенджеры для общения со своими клиентами, принимают заказы и отвечают на различные вопросы, комментарии и жалобы. Одним из наиболее важных преимуществ такого коммуникационного инструмента является то, что для него не требуется отдельный специалист: боты делают все быстро и без особых усилий.

Боты могут не только предоставлять пользователям информацию о конкретных запросах: они отправляют видео, изображения, документы, получают и переводят платежи, обрабатывают ваши контактные данные для получения наиболее полезных ответов и т.д.

Возможности, предоставляемые приложением огромные, и компании, которые работают с Telegram, могут предложить своим клиентам много преимуществ. Основные преимущества, предлагаемые Telegram:

  • Онлайн-заказ
  • Поддержка в режиме реального времени
  • Индивидуальная помощь
  • Обратная связь с клиентами
  • Командная коммуникация и координация
  • Актуальная информация
  • Продвижение продукта
  • Дополнительный трафик на сайт
  • Повышение узнаваемости бренда
  • Дополнительный канал для обработки платежей

Более того, если вы хотите использовать канал Telegram в качестве источника информации о вашем бренде и его производимых услугах, этот мессенджер выполняет функции многих других инструментов:

  • Новостная рассылка
  • Канал маркетинговых мероприятий
  • Оперативное обслуживание и поддержка
  • Коллекционер отзывов
  • Дисконтный канал
  • Неформальный чат с клиентами по теме, связанной с продуктом
  • Канал для обмена новостями о продукте: обновления, авторитетные награды и т.д.

Настройка плана действий

Прежде всего, вы должны знать, что рекламы в Telegram нет. Это официальная политика его создателей, которая уже привлекла огромное количество поклонников, которые немедленно переключились на Telegram со всех других мессенджеров. Это дает вам активную аудиторию, которая знает о новейших онлайн-тенденциях. Это клиенты, которые уже отказались покупать у ваших конкурентов, которые используют рекламные объявления, и вы можете привлечь их с помощью воображения и нестандартных решений.

Создать канал

Самый лучший вариант для компаний - начать корпоративный канал. Это даст вам возможность создавать сообщения, которые будут доступны всем подписчикам. Вы можете легко достичь большой аудитории с неограниченным количеством сообщений. Только администратор может управлять каналом. Если вы считаете, что вам может понадобиться помощь, добавьте дополнительных администраторов, выбранных из вашей команды.

Если вы не хотите, чтобы кто-либо еще размещал сообщения на канале (много каналов работают именно так), вы можете закрыть эту возможность всем, кроме администратора. Когда вы делаете сообщения, они будут создаваться по имени канала, а не по вашему.

При правильном управлении ваш канал может стать идеальным источником специальных предложений и промо-акций для обмена с клиентами. Когда вы делаете новую запись в канале, они получат уведомление прямо на свой мобильный телефон. Это облегчает доступ к людям и информирует их быстрее, чем через любой другой канал.

Открытый или приватный канал?

При создании канала вы можете сделать его общедоступным или приватным. Основное различие между ними заключается в том, что для входа в приватный канал пользователи должны получать разрешение от администратора. Это дает вам возможность выбирать, кого вы хотели бы видеть в нем. Если вы планируете размещать специальные предложения и обновления, которые будут доступны только ограниченному числу постоянных клиентов или новичков, это идеальное решение для вашей проблемы.

Telegram bot

Этот шаг требует некоторых навыков программирования или специалистов, которые имеют такой опыт, но в итоге вы будете удовлетворены автоматизацией канала и преимуществами, которые у вас есть по сравнению с другими каналами. Telegram bot даст Вашему каналу расширенные возможности для получения информации, решения различных проблем и т.д.

Telegram bot - учетная запись, управляемая программным обеспечением, а не человеком.

Telegram bot имеет ряд уникальных опций, таких как:

  • Обучение
  • Играть в игры
  • Поиск в интернете
  • Напомнания
  • Связь с другими пользователями
  • Интеграция с другими сервисами
  • Вещание
  • Планирование

Поэтому, внедряя такие боты на свой канал, вы значительно уменьшаете вероятность совершения каких-либо человеческих ошибок и уменьшаете необходимость привлечения дополнительных менеджеров, маркетологов или помощников. У многих каналов уже есть такие боты, поэтому Вы можете увидеть, как они работают и разработать Вашу версию на основе личных впечатлений.

Telegram сделал процесс создания бота максимально простым и легким. Если у вас есть навыки программирования, вы можете перейти непосредственно на страницу разработчиков и углубиться в процесс создания бота.

Выводы

Telegram отпразднует свой пятый день рождения в этом году - не много, но все же приличная дата для приложения обмена сообщениями. Он приобрел свою первую популярность в Бразилии и России, теперь распространяется на весь остальной мир. Ведущие позиции на рынке обусловлены непревзойденной политикой безопасности, без использования рекламы, бесплатностью, классным дизайном и т.д. Все это делает Telegram отличным каналом для развития вашего онлайн-бизнеса, повышения узнаваемости бренда, лояльности клиентов, трафика и продаж. Просто создайте учетную запись, запустите новый канал и обменивайтесь контентом с аудиторией: этот мессенджер идеально подходит для запуска различных конкурсов, ответов на вопросы, представления новых продуктов, обмена новыми сведениями о бренде и покупках.

Дизайн приложения максимально удобен, поэтому при работе с ним у вас не будет никаких проблем. Даже если у вас нет и опыта в дизайне или программировании, у вас все еще есть все шансы создать канал с расширенными возможностями, который будет предлагать больше, чем ваши конкуренты, и привлекать новых клиентов со всего мира. Telegram - это революция в мессенджерах, и я уверен, что вы найдете множество возможностей для развития онлайн-бизнеса именно в телеграмм.